Газета выходит с октября 1917 года Monday 3 августа 2020

Разгрузочный день, или Как проесть 100 рублей

Корреспондент «ВП» решил проверить, что можно сегодня купить на российскую десятку

У каждого в жизни наступали черные времена. Мои темные времена наступили в 2007 году. Я сидел на матрасе в пустой неотремонтированной квартире Петербурга и хмуро подсчитывал мелочь на ладони. Получалось 28 рублей 28 копеек. Восемь копеек можно было сразу исключать. Продавщице в угловом продуктовом магазине четыре стальных кругляшка придется запихивать в глотку — такую мелочь там, видите ли, не принимают — внутреннее распоряжение хозяина. Но 28.20 можно было освоить вполне. 

В этот вечер я пил кофе с молоком из пакетика (1,20), намазывая на батон (17,40) мясной паштет из тюбика (9,60). Три бутерброда и чашка «три в одном» — нехитрый, но сытный и дешевый ужин. Что может позволить себе покупатель сегодня? Имея в кармане, скажем, 100 рублей. 

Мы попытались придерживаться двух условий. Во-первых, товар должен быть в ценовом поле до 10 рублей плюс-минус копейки.  Во-вторых, брать будем не весовой товар, а конкретные продукты в упаковке.

Завтрак 

Завтрак экономного петербуржца будет состоять из йогурта (100 г — 9,40) или желе (150 г — 10,50). За основу возьмем батон «Горчичный» — 9,50. А намажем его сырком (или, как теперь говорят, сырным продуктом) «Дружба» или «Российский» — 70 г и 7,40 каждый. 

Обед

Если залить кипятком лапшу/рис/картошку быстрого приготовления, можно отлично отобедать. Так могли подумать вы. На практике «Вечёрка» обнаружила лишь один БП-набор в искомом ценовом диапазоне. Бар-р-рабанная дробь: БП-лапша со вкусом курицы 50 г — 8,50. 50 граммов!!! Придется лить много воды и доедать батон. Получившийся суп можно поперчить и посолить по карману. Перец красный — 10 г (7,90). Соль каменная — 1 кг (9,90). Или соль крупная — 8,80 за кило.

Полдник

С такими дозами вам обязательно понадобится четырехразовое питание. На помощь придет «Кашка Минутка» — овсяные хлопья быстрого приготовления с разнообразными ароматизаторами — 37 г обойдутся в 8,90.

К кофейному напитку (тот самый «три в одном» — 13,5 г за 8,50) можно взять самую дешевую заграничную шоколадку — 26 г за 10,90. Можно даже взять напиток классом повыше — пакетик растворимого кофе — 20 г за 9,90. 

Ужин

Сытный ужин был бы нам, однако, нужен. Но выбирать не приходится. 1,5 литра газированной минеральной воды «Чудская жемчужина» (9,90) обеспечат необходимый организму запас воды. Или нескучную ночь. А на ночь вообще есть вредно.

Итого: один подобный день обойдется вам в сумму от 73 до 93 рублей. Долго ли вы так протянете — другой вопрос.

↑ Наверх